Курский ФАНЦ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КУРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»
(ФГБНУ «КУРСКИЙ ФАНЦ»)
Адрес: 305021, Курская область, город Курск, улица Карла Маркса, дом 70б Телефон: (4712) 53-42-56, факс: 53-67-29 Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

16-19 сентября на базе Агрофизического научно-исследовательского института в г. Санкт-Петербурге в смешанном формате проходила V Международная научная конференция «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего». Конференция проходила. Ее участники (более 130 человек) представляли учреждения науки и образования не только Российской Федерации, но и из Беларуси, Молдовы, Таджикистана. В ходе конференции участники обсуждали современные вызовы, стоящие перед наукой, и пути их решения. Это способствовало активному обмену мнениями и идеями между учеными.

16 сентября проходила школа молодых ученых. Был прочитан курс лекций по актуальным аспектам современного полевого экспериментирования в задачах точного адаптивного земледелия; основным направлениям современного развития информатизации и автоматизации в агропромышленном комплексе; зависимости физиологической активности гуминовых препаратов от сырья и способов их выделения и др.

18 сентября в секции «Достижения в агрофизических исследованиях почв. Эмиссия N2O и CO2 из сельскохозяйственных почв. Применение биоугля в сельском хозяйстве» выступила Дорошенко Елизавета Вячеславовна, инженер-исследователь лаборатории моделирования и защиты почв от эрозии с докладом «Макроструктурное состояние чернозема типичного на полярных склонах»

19 сентября в секции «Управление плодородием почв, агромелиоративным, фитосанитарным состоянием и продуктивностью земель в условиях изменяющегося климата» представили доклады: Прущик Анастасия Викторовна, старший научный сотрудник лаборатории моделирования и защиты почв от эрозии «Повышение эффективности водорегулирующих лесных полос на склоне» и Хлюпина Светлана Викторовна, старший научный сотрудник лаборатории севооборотов и адаптивных агротехнологий «Определение токсичности почвы при последействии гербицидов».

Работы сотрудников Курского ФАНЦа, представленные в режиме видеоконференцсвязи, вызвали значительный интерес среди участников конференции. Это событие стало важной платформой для обмена знаниями и опытом, открыв новые горизонты для дальнейших исследований.