16 января и 28 января 2026 года в Курском ФАНЦе состоялось ключевое событие начала года – заседание методической комиссии для утверждения плана работ комиссии на 2026 гг., рассмотрение Программ и методик НИР на 2026-2030 гг. и Рабочих программ и методик НИР на 2026 год. План работы комиссии на 2026 год – это основа, обеспечивающая эффективную спланированную работу научного коллектива Центра. Был утвержден единогласно.
16 января были заслушаны Программы и методики НИР на 2026-2030 гг. для 6 новых тем Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 гг.). Тематики по моделированию системы удобрений, снижения проявления водной эрозии почв; по разработке инновационных агротехнологий для повышения продуктивности и здоровья черноземов; по разработке научно-практических основ инновационных подходов иммунометаболического статуса для обеспечения здоровья и высокой продуктивности животных в промышленном животноводстве. Две темы – поисково-ориентированные, направленные на разработку агротехнологий, поддерживающий отечественных производителей семян и удобрений путем создания комплекса агротехнологических решений, направленных на повышение урожайности и качества сельскохозяйственной продукции с внедрением новых сортов растений и эффективных методов удобрения почвы.
28 января были заслушаны 4 Рабочие программы и методики НИР на 2026 год: по направлению селекции зерновых культур для Центрально-черноземного региона; по разработке агротехнологий нового поколения, основанной на балансе биогенных элементов; по разработке методологии и новых методов оценки качества и безопасности сырья и готовой продукции свеклосахарного производства.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |






