Сотрудниками лаборатории агропочвоведения и экологии почв, согласно государственного задания № FGZU – 2022-0001 в лабораторных условиях в феврале 2026 года были проведены исследования по водопрочности макроструктуры почвы по методу Н.И. Саввинова (определение структурно-агрегатного состава почвы - мокрое просеивание). Почвенные образцы были отобраны с опытного участка в период уборки гречихи в опыте по применению микробиологических препаратов (МБП) на основе Trichoderma (Трихоплант, 5 л/га)) и на основе консорциума бактерий рода Lactobacillus и др. (Биогор-Ж, 2 л/га), аммиачной селитры (10 кг д.в. N на 1 т ПП), известью, 0,5 т/га) в комплексе с измельченной побочной продукцией сельскохозяйственных культур (ПП) с дальнейшим компостированием.
Водопрочность почвы (водоустойчивость) - это способность структурных агрегатов почвы сохранять свою целостность, механическую прочность и не разрушаться под воздействием воды. Она является важнейшим показателем структуры почвы. Ведущую роль в образовании почвенного агрегата, в обеспечении его водопрочности играют гумусовые вещества. Внесение с растительными остатками микробиологических препаратов способствует увеличению процессов их гумификации, что оказывает воздействие на структурообразование.
Оценка водоустойчивости почвенной структуры по суммарному количеству водопрочных агрегатов >0,25 мм при мокром просеивании (%) по Кузнецовой И.В. на всех вариантах опыта в период уборки культуры свидетельствовала о хорошей водопрочности структуры почвы, При этом сумма водопрочных агрегатов размером >0,25 мм изменялась от 49 % на контроле до 55% на варианте с микробиологическими удобрениями..
Величины средневзвешенного диаметра водопрочных агрегатов по сравнению с контролем была в 1,4 раза больше при внесении измельченной побочной продукции с МБП (вариант - ПП+МБП), в 1,5 раза - на варианте ПП+МБП+N, а в 2,2 раза - на варианте ПП+МБП+известь.
Результаты оценки водоустойчивости агрегатов в почве показали, что применение биопрепаратов способствовало повышению в почве количества водопрочных агрегатов размером >1 мм, >3 мм по сравнению с контролем: на варианте ПП+МБП – в 1,1 и 1,5 раза, на варианте ПП+МБП+N – в 2,3-2,9 раза, на варианте ПП+МБП+ известь – в 2,8 и 3,1 раза.
![]() |
![]() |
Таким образом, выявлены тенденции к повышению количества водоустойчивых почвенных агрегатов > 0.25 мм и значимое увеличение средневзвешенного диаметра водопрочных агрегатов, количества водоустойчивых агрегатов > 1 мм и > 3 мм по сравнению с контролем в слое 0-20 см чернозема типичного слабоэродированного при обработке измельченной побочной продукции микробиологическими препаратами без или совместно с N, или с известью и заделке их в почву


