Курский ФАНЦ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КУРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»
(ФГБНУ «КУРСКИЙ ФАНЦ»)
Адрес: 305021, Курская область, город Курск, улица Карла Маркса, дом 70б Телефон: (4712) 53-42-56, факс: 53-67-29 Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Минобрнауки России с 2021 года реализует программу обновления парка сельскохозяйственной техники в подведомственных научных организациях, осуществляющих исследования в области селекции и семеноводства. Программа позволит решить ряд актуальных задач по модернизации и укреплению материально-технической базы учреждений, обеспечивающих страну семенами высшей репродукции отечественной селекции.

Программа Минобрнауки России станет залогом успешного выполнения Доктрины продовольственной безопасности, утвержденной Указом Президента РФ, согласно к 2030 году не менее 75% сельхозпроизводителей страны будут обеспечены семенами основных культур высшей репродукции отечественной селекции.

На реализацию программы с 2021 по 2023 годы из бюджета Министерства будет выделено 1,5 млрд. рублей на оплату первоначальных взносов в размере 30% за новую технику для научных организаций. Оставшиеся 70% учреждения будут оплачивать самостоятельно, за счет доходов от своей деятельности. В общей сложности на сумму более 5 млрд. рублей будут закуплены около 2 тыс. единиц крупной, малогабаритной и прицепной техники.

Принять участие в программе могут все научные организации, ведущие исследования в области сельского хозяйства. В 2021 году субсидии на обновление парка сельхозтехники уже получили 47 подведомственных Министерству учреждений. В их числе: ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр», ФГБНУ «ФНЦ агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН», ФГБУН «Самарский ФИЦ РАН». Другие организации, подключившиеся к программе, также в ближайшей перспективе получат новую технику.

Одним из первых контрактов в рамках заключенного соглашения стала поставка нового трактора «Кировец К-739 СТ1» российского производства компании «Петербургский тракторный завод» в ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр». Техника приобретена в лизинг на срок 36 месяцев.