Курский ФАНЦ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КУРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»
(ФГБНУ «КУРСКИЙ ФАНЦ»)
Адрес: 305021, Курская область, город Курск, улица Карла Маркса, дом 70б Телефон: (4712) 53-42-56, факс: 53-67-29 Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В настоящее время сотрудниками лаборатории Моделирования и защиты почв от эрозии ФГБНУ «Курский ФАНЦ» проводится исследовательская работа по использованию в зимних полевых работах мерзлотомеров различной конструкции, которые позволят облегчить труд лаборанта-исследователя и получать не только данные по глубине промерзания, но и еще один такой показатель, как высота снежного покрова в местах проведения наблюдения.

На стационарном участке установлено несколько конструкций мерзлотомеров:

два типа мерзлотомеров конструкции Данилина (первый – с пределом измерения 150 см с положением нулевого уровня шкалы на уровне земли АМ-21-1 (ТУ-4311-002-55536779-2005), второй – с пределом измерения 100 см). Принцип действия обоих приборов основан на свойстве воды замерзать при температуре 0 °С. Определение промерзания и оттаивания почвы находится по линейному размеру столбика льда, образующегося в измерительной трубке прибора. В мерзлотомере первого вида трубка изготовлена из непрозрачной резины с нанесенной поверх неё шкалой в котором измерение промерзания происходит путем определения нахождения в измерительной трубке столбика льда путём пальпации. Во втором виде мерзлотомера внутренняя трубка изготовлена из прозрачного ПВХ с отображенной на ней шкалой, что позволяет визуально наблюдать высоту замершего столбика льда;

мерзлотомер, разработанный сотрудником нашей лаборатории Владимиром Алексеевичем Вытовтовым с соавторами (патент на изобретение № 2780705). Отличительной особенностью которого является наличие смотрового окна со шкалой, в котором виден гибкий шланг с подкрашенной незамерзающей жидкостью. Данная конструкция позволяет визуально по шкале регистрировать уровень промерзания почвы без извлечения внутренней измерительной трубки из обсадной, без нарушения теплового контура в месте проведения исследования по промерзанию грунта. Кроме того шкала, нанесенная вдоль смотрового окна от уровня земли, позволяет одновременно делать замеры высоты снежного покрова без использования дополнительного инструментария – снегомерной рейки.

Сотрудники лаборатории отметили, что мерзлотомер Вытовтова В.А. является более удобным в эксплуатации, благодаря оригинальности конструкции, позволяющей экономить время при проведении измерения промерзания почвы без извлечения измерительной трубки из обсадной и параллельного определения высоты снежного покрова.