Курский ФАНЦ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КУРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»
(ФГБНУ «КУРСКИЙ ФАНЦ»)
Адрес: 305021, Курская область, город Курск, улица Карла Маркса, дом 70б Телефон: (4712) 53-42-56, факс: 53-67-29 Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Почва как многофазная система способна поглощать и удерживать воду. В ней всегда находится определенное количество влаги. Почвенная вода является основой жизни растений. От содержания воды в почве зависят интенсивность протекающих в ней биологических, химических и физико-химических процессов, передвижение веществ и формирование почвенного профиля, водно-воздушный, питательный и тепловой режимы, ее физико-механические свойства, то есть, важнейшие показатели почвенного плодородия. Поэтому почвенная вода оказывает прямое и косвенное влияние на развитие и урожайность растений.

Для растений доступна только та часть почвенной влаги, которая может быть усвоена в процессе жизнедеятельности. Она называется продуктивной влагой, так как используется для образования урожая.

Для определения продуктивной влаги необходимо знать величину влажности завядания растений – почвенную влажность, при которой у растений появляются признаки завядания, не исчезающие при помещении растений в атмосферу, насыщенную водяными парами, т.е. это нижний предел доступной растениям влаги.

В аналитическом центре коллективного пользования ФГБНУ «Курский ФАНЦ» было проведено определение влажности завядания растений по ГОСТ 28268-89 в метровом слое почвы с интервалом в 10 см. Полученные результаты будут использованы при расчете запасов продуктивной влаги.