Курский ФАНЦ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КУРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»
(ФГБНУ «КУРСКИЙ ФАНЦ»)
Адрес: 305021, Курская область, город Курск, улица Карла Маркса, дом 70б Телефон: (4712) 53-42-56, факс: 53-67-29 Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

29 февраля 2024 г. на базе ФГБОУ ВО «Курский ГАУ» состоялась Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», в которой приняли участие 76 авторских коллективов из 14 научных и образовательных организаций России, в том числе в работе конференции приняли участие ученые из республики Казахстан.

В рамках проводимой конференции работало несколько направлений среди которых можно отметить: «Современные аспекты повышения плодородия почв и совершенствования технологий возделывания полевых культур», «Современные технологии возделывания садовых, овощных и декоративных культур», «Хранение, переработка и повышение качества сельскохозяйственной продукции», «Актуальные вопросы экологии и охраны окружающей среды».

Старшие научные сотрудники лаборатории Моделирования и защиты почв от эрозии Тарасов Анатолий Алексеевич и Тарасов Сергей Анатольевич приняли активное участие в работе конференции. Они подготовили доклады в рамках работы секции «Современные аспекты повышения плодородия почв и совершенствования технологий возделывания полевых культур». Старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук Тарасов С.А. выступил с докладом «Элементы рельефа и запасы доступной влаги в почве», в котором осветил проблему распределения доступной влаги в склоновом рельефе и влиянии этого показателя на урожайность возделываемых культур. Докладчиком было отмечено, что во все годы исследования проявилась одинаковая закономерность по влиянию рельефа и сроков определения показателя на запасы доступной влаги в метровом слое. Наиболее высокие запасы влаги были в нижней части склона, меньше – на плакоре, и самые низкие в средней части за счет подпочвенного стока.

Старший научный сотрудник кандидат сельскохозяйственных наук А.А. Тарасов в своем выступлении рассказал о влиянии изменения климата на процессы водной эрозии в агроландшафтах. Он заострил внимание на изменении климатических условий подтвердив свои слова проведенным анализом погодных условий (температуры и выпадения осадков) за последние 50 лет. Отметив сокращение количества выпавших осадков в осенне-зимний период и увеличение в весенне-летний, что привело к сокращению плоскостного смыва почвы в период таяния снега весной и увеличению смыва почвы в весенне-летний период за счет роста количества ливневых осадков.

Выступления Тарасова С.А. и Тарасова А.А. вызвали живой интерес у участников конференции.